Vétérans

Section Vétérans Section Vétérans

Super U Thouaré

Thouaré sur Loire

Identification



Matchs importants à domicile des U19 samedi 18h et de l'équipe A ce dimanche à 15 heures. Venez nombreux !!!
Matchs du week-end et classements
10/03/2017
article thumbnail

              & [ ... ]


Tournoi de Pâques National 2017
22/03/2017
article thumbnail

    Tournoi National U12&nbs [ ... ]


Bagyfoot vacances de février
05/03/2017
article thumbnail

  83 enfants nés entre 2006 et 2011 ont p [ ... ]


Autres articles
Matchs du week-end et classements

jouer                                                                                                             

ust02

ust01

En levée de rideau à 13 heures : UST C contre Oudon

logosuperu275x141

horizalintersport

   

locaski

site WEB Locaski 44

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

                                                                                                                                                                                                                                                                                                    


encourager

U16 DSD Phase2 GROUPE A
Samedi 16 avril 2016 - 16H00
Thouare/loire Us Nort Sur Erdre Ac

En savoir plus sur http://foot44.fff.fr/competitions/php/club/club_agenda.php?cl_no=1292#FK8rGLCVWo1h90rE.99
Mise à jour le Jeudi, 23 Mars 2017 09:38
 
Tournoi de Pâques National 2017

PAQUES2017

 

 AncenisAngersBellevueBrequignyBressuireChateaubriantCholetDoulon

GinglinGuipryMessacLaFlecheLaMellinetLesSablesdOlonneLoireDivatteMontagnardeMouzeil

NantesOrvaultPontchateauPouzaugesRennesRetzSaintBrevinSaintBrieuc

SaintMaloUSSaintNazaireAFSegreTierceTrelazeustVertouUSSAVitre

Tournoi National U12 - Samedi 15 avril :

Pour la première fois, sont rassemblées 32 équipes U12 (réparties en groupes de 4). Huit départements composent ce plateau de qualité.

Les 4 chapeaux pour le tirage au sort pour le tirage au sort ont été définis comme suit :

- Chapeau 1 : clubs du 44 (+ FC Bressuire)

- Chapeau 2 : clubs du 44

- Chapeau 3 : clubs bretons

- Chapeau 4 : clubs des Pays de La Loire (hors 44)

 

Voici la composition des groupes suite au tirage au sort :

GROUPE 1 : Bressuire FC (79), Orvault RC (44), Ginglin-Cesson AS (22), Angers Intrépide (49)

GROUPE 2 : Bellevue JSC (44), Loire Divatte US (44), St Brieuc COBSP (22), Trélazé Foyer (49)

GROUPE 3 : St Nazaire AF (44), Mouzeil-Teillé-Ligné FC (44), St Malo US (35), Pouzauges Réaumur (85)

GROUPE 4 : La Mellinet (44), Châteaubriant Voltigeurs (44), Montagnarde US (56), Les Sables d’Olonne TVEC (85)

GROUPE 5 : Pontchâteau AOS (44), St Brévin AC (44), Rennes TA (35), Tiercé Cheffes AS (49)

GROUPE 6 : St Médard Doulon (44), Ancenis/St Géréon GJ (44), Guipry Messac FC (35), Cholet SO (49)

GROUPE 7 : Thouaré US (44), Nantes SC (44), Bréquigny CPB (35), Segré ES (49)

GROUPE 8 : Vertou USSA (44), Retz FC (44), Vitré AS (35), La Flèche RC (72)

 

Tournois U10-U11 - Dimanche 16 avril :

Cette année, les tournois U10-U11 rassembleront 24 équipes réparties en 3 plateaux de niveaux différents basés sur les niveaux de jeu définis par le district.

 

Rassemblements U6, U7, U8 et U9 - Lundi 17 avril :

Le rassemblement U6 réunira 12 équipes

Le rassemblement U7 réunira 27 équipes

Le rassemblement U8 réunira 21 équipes

Le rassemblement U9 réunira 21 équipes

 

 

Nous recherchons des bénévoles  (arbitrage, stands boissons, bonbons, frites, etc.)

Merci de contacter : Jean-Pierre Gouon : 06.85.93.36.80

 

Mise à jour le Mercredi, 22 Mars 2017 22:06
 
Bagyfoot vacances de février

 

83 enfants nés entre 2006 et 2011 ont participé au stage BaGyFoot des vacances de Février : 37 au football, 26 à la gym et 20 au basket pour 3 jours sportifs.

Football, Gymnastique ou Basket le matin et autres sports l'après-midi (Trampoline, Badminton, Handball, Thèque ...)

Le mardi matin, une sortie était organisée : les enfants, selon l’activité choisie le matin ont été soit à Urban Foot (football) soit au bowling (basket et gym).

8 animateurs gym, foot et baskets ont encadré les stages sous la responsabilité de Tifany Wabont (gym),  Anne-Sophie Hardy (foot) et Fabien Dubasque (basket).

2017 bagyfoot_fevrier

Comme pour chacun des stages, un accueil Péri-sports a été assuré par les éducateurs entre 8H00 et 9H30 et entre 17H00 et 18H00.

Des stages BAGYFOOT (basket, gym, foot) seront organisés aux vacances d’Avril  (mardi 18, mercredi 19 et jeudi 20 Avril)

Pour plus de renseignements :

- UST Football : Anne-Sophie Hardy 06.32.89.54.72

- UST Basket : Fabien Dubasque 06.10.93.47.80

- Elan 2000 Gym : Tifany Wabont 06.03.49.18.19


 

Mise à jour le Vendredi, 03 Mars 2017 13:32
 
Invitation FCN

24 places ont été offertes pour le label ecole de foot. le club a souhaité inviter les féminines pour cet évènement. 20 jeunes filles et 4 accompagnateurs étaient présents.
Nous avons toutes et tous passé un très bon moment. Pour quelques unes, c'était leur baptême à la Beaujoire. Un souvenir qu'elles garderont.
Merci au club, les filles ont été conquises!!
2017 fcn_feminines2017 fcn_feminines_02

 
Page 1 sur 77

en ligne

Nous avons 14 invités en ligne

Nos Partenaires

Loading images
loading
BLT_plaquiste_0660369504 Boulangerie_Menard_0240773344 GBSA_expertise_comptable_0240928080 MBA_maconnerie_0240259276 Maison_Briot Metay_immobilier_0240257525 Optique_balange_0240726461 Restaurant_Passerelle_0251866056 Rossignol_0240680400 Sarl_Briand_climatisation_0240256123 Super_U_Thouare Thelem_assurance_0240726322 amex_amenagements_exterieurs_0241552626 archimat_Architecte_0228080626 art.page_imprimerie_0240770606 autovision_controle_technique_0240771772 cafe_des_sports delices_de_Thouare_0240773506 espace_paysage_0240293745 freddy_Debray_Peintre_tel0240183672 hair_design_0251130497 horizal-garde_corps_aluminium intersport kappa la_chaumiere_0240773094 lamote les_delices_de_thouare_0240773506 lookvoyage_0240529966 marko markotypo meilleurtaux pub_leg_Publicite_0240722523